Новости журнала

22.05.2025

На ХХ Международном научном конгрессе обсуждены ключевые вызовы и тренды развития банковского дела в условиях глобальной нестабильности

В апреле 2025 года под эгидой кафедры «Банковское дело» Университета «Синергия» состоялся ХХ Международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации общества – 2025». В рамках этого масштабного мероприятия прошла научная конференция «Современные проблемы развития теории и практики банковского дела», объединившая опытных исследователей, молодых ученых, представителей научных, образовательных и банковских институтов.
Конференция была разделена на две сессии, модераторами которых выступили: Первая сессия: доц. Т.С. Новашина, проф. А.И. Гончаров, проф. Н.Э. Соколинская. Вторая сессия: проф. М.В. Гончарова, доц. В.И. Карпунин.
На конференции выступили как известные специалисты, имеющие значительное количество публикаций в российских и международных журналах (Н.Э. Соколинская, Т.С. Новашина, А.И. Гончаров, М.В. Гончарова, В.И. Карпунин, С.Е. Болонина), так и молодые ученые — преподаватели, аспиранты и студенты Университета «Синергия» (А.А. Орлова, А.С. Сироткин, Д.А. Аракелян, Д.Н. Кузнецов, А.Д. Поспелов, А.Т. Золкин, А.В. Сидоров, А.П. Гусев, В.А. Булеев, М.В. Чумаков, В.А. Дамиров, М.А. Должиков, И.Б. Рабовил, Е.Д. Шаповалов). Также участие приняли ученые из других организаций: доц. О.П. Рязанова (РАНХиГС) и Д.О. Ферапонтов (АО «АЛЬФА-БАНК»). На мероприятии также присутствовал журнал «Экономическое развитие России» в лице главного редактора — профессора Н.Э. Соколинской.
Целью конгресса стало выявление основных трендов трансформации экономики и социальной сферы в условиях глобальной нестабильности и определение возможностей для укрепления и развития потенциала государства». Мероприятие проходило в различных форматах: научные доклады, круглый стол, дискуссии. Главное внимание было уделено тематике банковской деятельности, финансовой системы, денежной политики и системно значимым явлениям в экономике. Были затронуты и рассмотрены достоинства и недостатки основных трендов современного развития банковского дела, таких как цифровизация и финтех, и открытый банкинг и ESG-банкинг, зеленое финансирование, блокчейн и криптовалюты, искусственный интеллект и машинное обучение, мобильный банкинг, патежные системы нового поколения. Было отмечено, что современные направления развития банковского дела открывают множество возможностей для клиентов и банков, но также сопровождаются вызовами. Ключевые преимущества включают удобство, инновации и снижение затрат, тогда как основные недостатки связаны с безопасностью, регулированием и внедрением новых технологий.
Единственный доклад, посвященный методологии, был представлен профессором М.В. Гончаровой. Автор подчеркнула важность осмысления научного инструментария, позволяющего заглянуть в суть социально-экономических явлений. Семь докладов ((проф Соколинская Н.Э, проф. Гончаров А.И. и аспиранты Шаповалов Е.Д., Поспелов А.Д. и др..) были связаны с проблемами развития банковской системы, небанковских институтов, платежной инфраструктуры и цифровизации. Отмечено, что развитие — это качественные, необратимые изменения, требующие системного подхода и использования современных парадигм управления.
В работе конференции была отражена важная роль Центрального банка в регулировании финансовой системы. Обсуждались такие аспекты, как ключевая ставка, фискальная политика, регуляторное давление. Подчеркивалось, что действия мегарегулятора должны быть ориентированы на интересы развития национальной экономики, а не только на формальные цели монетарной политики.
Особенное внимание вызвало обсуждение проблем цифровой формы денег. Участники отметили необходимость переосмысления природы денег в условиях перехода к цифровой экономике и необходимости создания новой парадигмы национальной денежной системы.
Обсуждались  и различные аспекты функционирования финансового рынка, рынка факторинга, а также приводилась оценка рынка криптовалют. Подчеркивалась важность понимания базовых законов рынка и их применения в научных исследованиях и практической деятельности.
Отдельно были выделены феномены, играющие ключевую роль в современной экономике: такие как инфляция и дефляция и финансовый суверенитет. Авторы указали на необходимость построения новых механизмов обеспечения финансового, технологического и кадрового суверенитета Российской Федерации.
По результатам конференции были сделаны следующие выводы:
- Необходимость разработки новой парадигмы национальной денежной системы, учитывающей реалии многополярного мира.
- Переход от монетарных догм к целеполагающему подходу в финансовой политике.
- Создание эффективных механизмов реализации государственной денежной политики.
- Формирование системных механизмов обеспечения финансового, технологического, кадрового и территориального суверенитета РФ.
- Учет в научных исследованиях принципов системности, системной парадигмы, системно-функционального анализа и предметно-функциональной триады денег.
Было особо отмечено, что банковский сектор продолжает трансформироваться, адаптируясь к меняющимся потребностям клиентов и технологическим изменениям. Для успешного развития важно находить баланс между инновациями и традиционными ценностями, такими как безопасность и надежность.
ХХ Международный научный конгресс стал важным событием в научном сообществе, позволившим собрать вместе ведущих специалистов в области банковского дела и финансов, обсудить актуальные проблемы и наметить пути их решения. Большинство докладов были направлены в сборник трудов конгресса и будут доступны в ближайших выпусках научных журналов, включая журнал «Экономическое развитие России».

Авторы обзора:
проф. Н.Э. Соколинская,  
доц. Т.С. Новашина,  
доц. В.И. Карпунин.



Возврат к списку